Friday, May 20, 2022
বাড়িঅণুপোস্টএংলার ফিশের অদ্ভুত প্রজনন ব্যবস্থা

এংলার ফিশের অদ্ভুত প্রজনন ব্যবস্থা

- Advertisement -

এংলার ফিশ (Anglerfish) নামক এক প্রকার মাছ আছে যারা এক অদ্ভুত ধরনের প্রজনন ব্যবস্থা প্রদর্শন করে। এদের স্ত্রী মাছটি আকারে পুরুষ মাছের তুলনা অনেক বড় হয় (চিত্র দ্রষ্টব্য)। প্রকৃতপক্ষে পুরুষ মাছের পরিপাক তন্ত্র একটি নির্দিষ্ট আকারের পর অকেজো হয়ে পড়ে এবং এরা খাদ্যগ্রহনে অক্ষম হয়ে বৃদ্ধি ব্যহত হয়। তাই এদের বেঁচে থাকাই কষ্টকর হয়ে পড়ে। এই অবস্থা মোকাবেলার জন্য এদের খুব অল্প সময়ের মধ্য স্ত্রী মাছ খুঁজে বের করতে হয়। এই কাজটি এরা মূলতঃ ঘ্রাণের মাধ্যমে করে থাকে। যখন একটি পুরুষ মাছ একটি স্ত্রী মাছের দেখা পায়, তখন পুরুষ মাছটি স্ত্রী মাছটিকে কামড়ে ধরে এবং মুখ থেকে একধরনের এনজাইম নির্গত করে। এতে কামড়ের স্থানের চামড়া গলে গিয়ে প্রকৃত অর্থেই পুরুষমাছটি স্ত্রী মাছের সাথে একীভূত হয়ে যায়। এই একীভবন রক্তনালী পর্যায়ে পৌঁছায় এবং স্ত্রী মাছটি যতদিন বেঁচে থাকে ততদিন পুরুষ মাছটি এভাবেই স্ত্রী মাছটির পরজীবির হিসেবে বেঁচে থাকে এবং একীভুত রক্তনালীর মাধ্যমে পুষ্টি সংগ্রহ করে।

এভাবে একপর্যায়ে পুরুষমাছটি প্রজননের জন্য শুক্রাণুও সরবরাহ করে। যেহেতু পুরুষমাছটি সর্বদাই সংযুক্ত থাকে ফলে স্ত্রী মাছটির নিষিক্ত হওয়ার সময় হলেই শুক্রাণুর সরবরাহ পায় তাই এটি বেশ কার্যকর প্রজনন প্রক্রিয়া। পুরুষ মাছটি ছোট হওয়ায় একটি স্ত্রী মাছে একসাথে একাধিক পুরুষ একীভুত হয়ে থাকতে পারে। কিছু প্রজাতির এংলার ফিশে সর্বাধিক আটটি পর্যন্ত পুরুষ মাছ স্ত্রী মাছের সাথে একীভুত থাকতে দেখা গেছে।

এই বিষয়ে বিজ্ঞান পত্রিকা প্রকাশিত একটি ভিডিও দেখা যাবে পত্রিকার ইউটিউব চ্যানেলে।

[অণুপোস্ট বিভাগে ছোট ও মজাদার বৈজ্ঞানিক সত্য পোস্ট করা হবে]

সব অণুপোস্ট পাবেন এখানে।

বিজ্ঞান পত্রিকার ইউটিউব চ্যানেল চালু হয়েছে।
এই লিংকে ক্লিক করে ইউটিউব চ্যানেল হতে ভিডিও দেখুন।
- Advertisement -

সম্পর্কিত খবর

- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

Stay Connected

যুক্ত থাকুন

300,762ভক্তমত
1,030গ্রাহকদেরসাবস্ক্রাইব

Must Read

সম্পর্কিত পোস্ট

- Advertisement -
- Advertisement -

সবসময়ের জনপ্রিয়

সবচেয়ে আলোচিত

- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -